Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Кредитные каникулы для малого бизнеса

10.04.2020
Кредитные каникулы для малого бизнеса

Чтобы отсрочить или уменьшить платежи по кредитам, заемщик должен входить в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, а также его деятельность должна относиться к сферам экономики, наиболее пострадавшим в результате распространения коронавируса. Напомним, этот перечень на днях был расширен. Кроме того, официальный облагаемый налогом доход предпринимателя должен снизиться более чем на 30% относительно среднего дохода в 2019 году, и при этом пострадавший должен официально это подтвердить. Закон разрешает банкам проверять информацию о падении доходов в ФНС.

Согласно постановлению Правительства РФ  на момент подачи заявки на кредитные каникулы компания не должна запускать процедуру банкротства, ее деятельность не должна быть приостановлена законом, а также индивидуальный предприниматель не должен планировать закрытие своего бизнеса.

Программа предполагает отсрочку уплаты по кредитному обязательству на полгода. При этом процентные платежи будут делиться на равные три части. Одну часть платит государство, вторую – сам банк, третью – предприниматель. Однако предпринимателю предоставляется выбор: он может продолжить выплачивать свою треть во время отсрочки, или же перенести ее оплату на более поздний срок – после 1 октября. Если предприниматель воспользуется данной программой, то погасить банковский кредит досрочно будет нельзя.

При этом банк не сможет поднимать процентную ставку по кредиту в течение 9 месяцев с момента подписания дополнительного соглашения о реструктуризации действующего кредитного обязательства.

Кредитные каникулы наступают со дня заключения соглашения о предоставлении отсрочки. Заявки рассматриваются в течение 5 дней. Предоставить документы, доказывающие, что состояние доходов действительно ухудшилось, нужно в течение 90 дней после обращения в кредитную организацию. Если клиент все же не успеет предоставить нужные документы, то договор, который действовал до каникул, вернется в силу. Это грозит возникновением просроченной задолженности и неустойкой.

В челябинские отделения крупнейших банков­ – Сбербанк и ВТБ – уже стали поступать первые заявки от предпринимателей. Подвести общую статистику – сложно. Число заявок меняется каждый день. На данный момент их уже больше тысячи.

«В ПАО «Сбербанк» в настоящий момент с заявкой о кредитных каникулах обратилось 900 предпринимателей Челябинской области. Положительный ответ о реструктуризации действующего кредитного обязательства получили 160 представителей малого и среднего бизнеса. Остальные заявки находятся на рассмотрении», – прокомментировал Денис Чугунов, управляющий Челябинским отделением ПАО «Сбербанк»

Стоить отметить, что банки готовы идти и на другие уступки для предпринимателей. Так ПАО «Сбербанк» готов не предъявлять санкции к клиентам малого и микробизнеса в случае неисполнения ими других обязательств по кредитным договорам. Речь идет о страховании, регистрации обеспечения, поддержании оборотов по счетам, предоставлении документов, выполнении финансовых показателей. В  «ВТБ» предприниматели могут получить перекредитование на погашение суммы текущей задолженности, как по основному долгу, так и по процентам, комиссиям и т.п. на срок до 10 лет.

«При этом заемщик также может воспользоваться отсрочкой по кредиту на 6 месяцев. Дополнительное обеспечение, при его наличии по действующему договору, не требуется. Ставка определяется в индивидуальном порядке в зависимости от текущей ставки по договору. Для получения финансирования клиентам достаточно обратиться в банк и предоставить упрощенный пакет документов. Решение о реструктуризации будет принято в течение двух рабочих дней», – прокомментировал Эдуард Громов, управляющий банка ВТБ в Челябинской области.

Добавим, что для бизнеса Челябинской области действует ряд государственных программ поддержки, разработанных по поручению губернатора Челябинской области Алексея Текслера.

К примеру, предприниматели региона, воспользовавшиеся ранее льготными займами «Территории Бизнеса», могут также получить полугодовую отсрочку на выплату основного долга и снизить процентную ставку до 1%.

«Помощь региональным предприятиям – одна из ключевых задач правительства Челябинской области. Мы должны сохранить действующий в регионе бизнес и максимально снизить с него ту финансовую нагрузку, которая на сегодняшний день сформировалась. «Территория Бизнеса» активно ведет эту работу и запустила процесс реструктуризации по действующему кредитному портфелю. Уже на этой неделе будет подписано 11 договоров на отсрочку платежа на шесть месяцев и снижение процентной ставки до 1%, в стадии рассмотрения находятся еще 120 заявок по антикризисным программам», – прокомментировал Егор Ковальчук, заместитель губернатора Челябинской области.