Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Краткие итоги социально-экономического развития Челябинской области за январь-май 2020 года

23.06.2020
Краткие итоги социально-экономического развития Челябинской области за январь-май 2020 года

Федеральной службой государственной статистики по Челябинской области опубликован очередной доклад «Социально-экономическое положение Челябинской области в январе-мае 2020 года».

Так, в январе-мае положительные тенденции сохранил оборот розничной торговли, увеличившись на 0,4% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Его структуру в большей степени продолжают формировать коммерческие организации, не относящиеся к субъектам малого и среднего предпринимательства (56,6%). На последних приходится лишь 3%.

Учитывая динамику торговли, оборот организаций по итогам 5 месяцев также продолжает демонстрировать увеличение, которое составило более 5%.

По грузообороту автомобильного транспорта четвертый месяц сохраняется положительная динамика, за январь–май 2020 года он увеличился почти на 4%.

В промышленности рост добычи полезных ископаемых составил почти 3%.

По вводу жилья фиксируется увеличение более чем на 11%, что связано с введением в эксплуатацию жилья с прошлого года и переносом сроков с начала 2020 года из-за принятых ограничительных мер.

При этом в целом объем работ в строительстве снизился на 13,4%.

Аналогичная ситуация наблюдается и в других базовых отраслях.

Так, по итогам января-мая 2020 года индекс промпроизводства снизился на 3,5% в основном за счет сокращения в обрабатывающих производствах – на 3,2%, в т.ч. металлургии – на 8,6%. Похожая динамика и в целом по Российской Федерации – снижение составило почти 3%.

Продолжается и снижение объема платных услуг населению. За 5 месяцев оно составило 8,6%. В целом по стране снижение отмечается более чем на 16%.

Численность зарегистрированных безработных на 01.06.2020 г. увеличилась в 2,4 раза по сравнению с уровнем на 01.06.2019 г. При этом по Российской Федерации безработица увеличилась в 2,8 раза.

Кроме того, в текущем месяце сформированы отчетные данные за январь-апрель 2020 года по среднемесячной заработной плате, которая увеличилась на 5,5% и составила 37 739,8 руб., в реальном выражении – почти на 3%. Наибольший рост пришелся на добычу полезных ископаемых, торговлю, транспорт – 7% и более.