Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Межрайонная ИФНС России №3 по Челябинской области напоминает

09.09.2021

Межрайонная ИФНС России №3 по Челябинской области напоминает, что 30.04.2021 истек срок представления деклараций по налогу на доходы физических лиц формы 3-НДФЛ за 2020, в связи с получением дохода от продажи недвижимого имущества, транспортных средств, получения в дар недвижимого имущества.

В Налоговый кодекс Российской Федерации введены положения, позволяющие налоговым органом проводить камеральную налоговую проверку без декларации в случае непредставления налогоплательщиком налоговой декларации по доходам, полученным от продажи либо в результате дарения недвижимости. Соответственно, и НДФЛ по таким незадекларированным сделкам с недвижимостью также считает налоговый орган. Для этого используются сведения из кадастра и полученные у физических лиц пояснения, которые они обязаны представить по запросу в течение 5 дней.

НДФЛ в этом случае налоговый орган будет исчислять исходя из цены сделки от продажи, но если цена сделки менее чем 0,7 кадастровой стоимости, то налоговой базой будет эта величина.

При этом у налоговых резидентов будут приниматься во внимание налоговые вычеты (до 1 млн для жилья и до 250 тыс. для другой недвижимости). До окончания такой проверки налогоплательщик будет вправе представить налоговому органу декларацию. В этом случае начатая камеральная проверка прекращается и начинается новая - в отношении представленной налоговой декларации.