Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Налоговые инспекции продолжают выдавать квалифицированные электронные подписи (КЭП)

11.07.2022

Налоговые инспекции продолжают выдавать квалифицированные электронные подписи (КЭП).

Обратиться за выдачей электронной подписи в налоговый орган может лично руководитель юридического лица, индивидуальный предприниматель или нотариус. Возможность доверить получение КЭП кому-либо не допускается.

Получить услугу по выдаче КЭП при личном приеме в операционных залах и местах приема и обслуживания налогоплательщиков можно без предварительной записи, либо оставить заявку в личном кабинете или  записаться на прием с помощью сервиса «Запись на прием в инспекцию» на сайте nalog.gov.ru.

Информация о точках выдачи КЭП доверенными лицами УЦ ФНС России доступна на сайте nalog.gov.ru в разделе «Иные функции ФНС России» - «Удостоверяющий центр ФНС России» - «Доверенные лица УЦ ФНС России».

Для получения КЭП необходимы  следующие документы:

— документ, удостоверяющий личность (паспорт);

— СНИЛС заявителя;

— сведения об ИНН ЮЛ и (или) ФЛ;

— сертифицированный носитель формата USB типа-А для записи КЭП (Рутокен S, Рутокен Lite, JaCarta ГОСТ, JaCarta -2, JaCarta  LT, ESMART Token, ESMART Token ГОСТ и другие, соответствующие установленным требованиям).

Приобрести такие носители можно у дистрибьютеров производителей и в специализированных магазинах, также в Инспекциях установлены вендинговые автоматы для продажи носителей. Допускается использование уже имеющихся носителей при условии их соответствия требованиям. Один ключевой носитель может использоваться для хранения нескольких КЭП, выданных как коммерческими, так и государственными Удостоверяющими центрами.

Выданные Удостоверяющим центром ФНС России КЭП действуют 15 месяцев и могут использоваться для сдачи отчетности и ведения другой хозяйственной деятельности в рамках Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи», в том числе на электронных торговых площадках, в системе «ЕГАИС», «Честный знак» и другие.