Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Информация для работодателей

21.09.2022

Центр занятости населения города Кыштыма информирует, что с 01.03.2022 г. вступил в силу Федеральный закон от 28.06.2021 г. № 219-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» и статью 21 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Внесённые изменения направлены на предотвращение формального исполнения работодателями норм квотирования: в соответствии с указанным законом квота для приёма на работу инвалидов будет считаться выполненной работодателем в случае оформления в установленном порядке трудовых отношений с инвалидами в рамках исполнения работодателем обязанности по трудоустройству инвалидов в соответствии с установленной квотой.

Также информируем, что постановлением Правительства Российской Федерации от 14.03.2022 г. №366-П утверждены Правила выполнения работодателем квоты для приёма на работу инвалидов при оформлении трудовых отношений с инвалидом на любое рабочее место. Правила вступают в силу с 1 сентября 2022 г. и действует до 1 сентября 2028 г. В соответствии с Правилами квота для приёма на работу инвалидов будет считаться выполненной работодателем также в  случае наличия трудового договора между инвалидом и организацией, индивидуальным предпринимателем, включая общественные объединения инвалидов, заключившие с работодателем соглашения о трудоустройстве инвалидов (далее - соглашение). Условия соглашений, включая   численность инвалидов, условия возмещения расходов на оплату труда и оборудования рабочего места инвалида, работодатели определяют самостоятельно. В настоящее время центрами занятости населения  ведётся  работа  по формированию базы данных работодателей, готовых принять на работу инвалидов по соглашениям с  иными работодателями.

Для своевременной сдачи информации по квотированию рабочих мест в Кыштымском городском округе необходимо в срок до 10 числа месяца, следующего за отчётным, предоставлять  в Центр занятости населения города Кыштыма отчёт установленной формы через общероссийский портал «Единая цифровая платформа».

При отсутствии отчёта о квотировании рабочих мест, информация с 01.09.2022 г. ежемесячно направляется в Прокуратуру г. Кыштыма.    

 Консультацию по заполнению отчётности предоставит ОКУ ЦЗН г. Кыштыма, телефон 8 (35151) 4-08-24, 4-08-27.