Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Челябинской области

09.11.2022
Уполномоченный по защите прав предпринимателей Челябинской области

Мобилизация сотрудников пока не повлияла на работу большинства крупных компаний.

   Об этом свидетельствуют результаты опроса Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), проведенного в конце октября, сообщает Центр управления регионом Челябинской области.

РСПП подвел итоги опроса крупных компаний о влиянии на их работу частичной мобилизации. Так, по результатам исследования, около 60% компаний не заметили влияния мобилизации на обеспеченность кадрами в октябре. Кроме того, от 80% до 90% опрошенных сообщили об отсутствии изменений в части выручки, инвестиционных вложений, финансового положения персонала, а также времени доставки заказов и сроков выполнения контрактов.

Опрос бизнеса также показал, что каждая вторая компания уверена в неизменности своих экономических показателей и в будущем. 2,3% компаний ждут увеличения инвестиций, 6,5% – роста выручки, 10% – сокращения сроков доставки заказов, а 18% – выполнения заказов.

С первых дней объявления частичной мобилизации на Южном Урале активную работу в данном направлении включился Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области. Общественный экспертный совет, действующий при бизнес-омбудсмене,  анализирует все риски для бизнеса, связанные с мобилизацией сотрудников, и в оперативном порядке предлагает региональному правительству варианты для минимизации спада инвестиционной активности компаний и сбоев при выполнении заказов. По словам регионального бизнес-омбудсмена Александра Гончарова, консультации с предпринимателями по вопросам нормативно-правовой базы, мерах поддержки и льготах ведутся ежедневно и чуть ли не в круглосуточном режиме.

«Основная задача работодателей сегодня – сохранить квалифицированные кадры и не допустить простоя производства. И, к счастью, на Южном Урале этого не случилось. Мобилизация произошла и в головах граждан: собственники предприятий, бизнесмены, топ-менеджеры стали рачительнее относиться к ресурсам, научились еще лучше оптимизировать технологические процессы, ценить кадры и их интеллектуальный потенциал», – прокомментировал Александр Гончаров.

В декабре Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области планирует провести расширенное правление. На нем эксперты озвучат конкретные предложения по системной работе с органами региональной власти, а также военными комиссариатами в случае мобилизации населения для участия в специальной операции.

«Очень важно, чтобы каждый руководитель, собственник предприятия знал алгоритм своих действий в случае нештатной ситуации. Чтобы даже мысли не было о том, что какие-либо вызовы времени могут повлиять на производительность труда и снижение регионального уровня ВВП», – добавил бизнес-омбудсмен.

Уже известно, что на заседании правления региональным Союзом промышленников и предпринимателей будет инициирован ряд предложений. Среди прочих, это увеличение продолжительности отсрочки мобилизованных предпринимателей для решения ими организационных вопросов бизнеса и субсидирование государством мобилизованным заемщикам процентов по кредитным договорам за период действия «кредитных каникул».

Фото: пресс-служба Губернатора Челябинской области