Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

В Челябинской области расширили спектр компаний, которые могут получать поддержку «Сколково»

01.10.2018
В Челябинской области расширили спектр компаний, которые могут получать поддержку «Сколково»

Сегодня состоялось подписание трёхстороннего соглашения между Фондом «Сколково», региональным оператором «Сколково» и Центром кластерного развития Челябинской области о сотрудничестве в рамках планируемого проекта «Региональные чемпионы». Теперь спектр компаний, которые могут рассчитывать на поддержку Фонда, стал более обширным. Челябинская область стала первым регионом, который подписал подобное соглашение.

«Челябинская область была одним из первых регионов, который стал региональным оператором «Сколково» и благодаря тому, что лично руководитель субъекта Борис Дубровский уделяет этому большое внимание, сегодня наше сотрудничество носит плодотворный и разносторонний характер.Текущее соглашение очертит контур по взаимодействию с технологическими проектами-лидерами региона и обеспечит их доступ к сервисам «Сколково», что является очередным знаковым шагом в нашем длительном сотрудничестве», - подчеркнул Вице-Президент по региональному и международному развитию фонда «Сколково» Юрий Сапрыкин.

Цель проекта «Региональные чемпионы» - создание условий для обеспечения опережающего роста региональных частных высокотехнологичных компаний-лидеров и упрочнение их позиций на российском и международном рынке. Проект курируется Министерством экономического развития РФ и планируется запустить в Челябинской области в ближайшее время.

Челябинская область стала первым регионом, который подписал подобное соглашение с фондом «Сколково» в рамках формирования проекта «Региональные чемпионы».Как рассказал заместитель губернатора Руслан Гаттаров, работа для расширения горизонтов региональных быстрорастущих компаний будет продолжена и с другими федеральными институтами развития.

«Ранее воспользоваться услугами Фонда «Сколково» могли только его резиденты, в том числе и региональные. Теперь в рамках трёхстороннего соглашения дополнительные услуги Фонда могут получать и компании, которые прошли отбор по программе «Региональные чемпионы». При этом они не обязательно должны работать в направлениях, которые поддерживает Фонд. Таким образом получить импульс к развитию сможет гораздо больше компаний нашего региона», - прокомментировал вице-губернатор.

Как рассказалагенеральный директор АНО «Центр кластерного развития Челябинской области» Яна Коваленко при поддержке Фонда «Сколково» будет предоставляться доступ региональным чемпионам Челябинской области к полному перечню аккредитованных Акселераторов и менторов «Сколково». Также будет оказана поддержка компаниям в выстраивании взаимоотношения с индустриальными партнёрами.

Развитием высокотехнологичных компаний в регионе ЦКР занимается по поручению Губернатора Челябинской области Бориса Дубровского.

Кристина Барсегян