Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

c 30.10.2023 года реорганизация налоговых органов Южного Урала

17.10.2023
c 30.10.2023 года  реорганизация налоговых органов Южного Урала

Управление Федеральной налоговой службы по Челябинской области сообщает о реорганизации налоговых органов Южного Урала с 30.10.2023 г.

Изменения происходят в целях совершенствования организационно-функциональной модели Федеральной налоговой службы, предусмотренной пунктом 2.2.1 Стратегической карты развития ФНС России на 2020-2024 годы, утвержденной приказом ФНС России от 13.12.2019 г. № ММВ-7-1/629@. На сегодняшний день преобразование коснулось налоговых органов 78 субъектов Российской Федерации. В ноябре 2023 года завершится и оптимизация структуры налоговых органов Челябинской области.

Реорганизация коснется всех 18 территориальных налоговых инспекций региона. При этом количество залов обслуживания налогоплательщиков, окон приема граждан и численность сотрудников налоговой службы региона останется прежней.

С ноября 2023 года в Челябинской области будет осуществлять деятельность 11 объединенных налоговых инспекций, включая 12 обособленных подразделений.

Также в регионе впервые создаются 3 специализированные инспекции: два Центра компетенций по контрольной работе (Межрайонные ИФНС России № 24 и № 25 по Челябинской области), которые будут осуществлять функции контрольно-аналитической работы, планирования и проведения выездных налоговых проверок, и Центр по управлению долгом (Межрайонная ИФНС России № 32 по Челябинской области). Создание специализированных инспекций позволит снизить административную нагрузку на бизнес, улучшить эффективность налогового администрирования, создать режим наибольшего благоприятствования для развития региона вследствие применения единых подходов по наиболее значимым для налогоплательщиков направлениям работы налоговых органов.

Важно, что все точки обслуживания и приема налогоплательщиков останутся неизменными. При этом, например, по вопросам задолженности плательщики могут обратиться лично и в новый Центр по управлению долгом, и в налоговые инспекции по месту учета (жительства).

Помимо личных посещений связь с налоговыми ведомствами осуществляется следующими способами: через электронные сервисы налоговой службы; личный кабинет налогоплательщика; по единому федеральному номеру Контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22; по контактным номерам телефонов налоговых инспекций.

Также в Челябинской области услуги ФНС России можно получить
в 234 точках обслуживания территориальных отделов МФЦ Челябинской области.

Приоритет сегодня отдается внедрению и использованию гражданами цифровых технологий для повышения качества администрирования. Бесконтактное взаимодействие налогоплательщиков с Федеральной налоговой службой обеспечивают более 60 интернет-сервисов сайта ФНС России, каждый из которых позволяет получать информацию вне зависимости от времени и места нахождения.

Трансформирование структуры – важный этап по совершенствованию налоговой системы, улучшению бизнес-климата в регионе, повышению эффективности работы и сокращению расходов бюджета.

Управление ФНС России по Челябинской области ориентировано на улучшение условий предоставления жителям области государственных услуг и повышение качества налогового администрирования.